Cookie Policy
PREMIAZIONE BASKET NOSTRUM 2017 RAPPRESENTATIVA MASCHILE EMILIA ROMAGNA

Le rappresentative dell’Emilia Romagna vincono a Roma il quadrangolare Basket Nostrum

by • 13 Marzo 2017 • Giovanili Pallacanestro, TimeOutComments (0)821

Strepitoso risultato per le rappresentative regionali che rappresenteranno l’Emilia Romagna al prossimo Trofeo delle Regioni (Roseto, 12-17 aprile). I biancorossi, infatti, hanno vinto, a Roma, il Basket Nostrum, quadrangolare con avversarie di ottimo livello come Toscana, Campania ed i padroni di casa del Lazio.

Nel torneo maschile, l’Emilia-Romagna è stata un diesel perché ha fatto sempre la differenza nel terzo quarto: all’esordio, contro la Campania, da -2 a +8; con i padroni di casa, da -8 a +1 e, infine, con la Toscana, da +7 a +14.

Molto più semplice l’affermazione delle ragazze che, come da pronostico, hanno dominato contro Campania e Toscana, soffrendo, solo parzialmente, il Lazio.

 

TORNEO MASCHILE

EMILIA ROMAGNA – CAMPANIA 67 – 37

(14-16; 26-28; 41-33)

 

Emilia Romagna M: Grotti (Pontevecchio Bologna) 8, Tepedino (BSL San Lazzaro), Soliani (Reggiana)  EMILIA-ROMAGNA-MASCHILE-BASKET-NOSTRUM-201710, Micheletto (Sport Junior 2000 Bologna), Galli (Virtus Bologna) 7, Zambianchi (Oneteam Forlì) 3, Creta (Oneteam Forlì) 8, Rossi (Insegnare Basket Rimini) 4, Ruffini (Virtus Bologna) 3, Barbieri (Virtus Bologna) 9, Marangoni (International Imola) 13, Mazzotti (Riccione) 2. All. Carretto.

Campania M: De Riggi 6, Buguone 2, Lucci 2, Martucci 2, Tesorone, Ciampa, Morelli 4, D’Auria, Gervasio 5, Romano, D’Amico 12, Mobile 4. All. Freda.

 

LAZIO – EMILIA ROMAGNA 61 – 74

(21-18; 39-31; 54-55)

 

Lazio: Nardi 4, Bagni, Becchetti 8, Colagrossi 2, Spagnolo 12, Greggi 5, Lesdi, Motta 6, Francioni 3, TIME OUT ER MASCHILEMazzocchia 5, Ortiz 2, Giacomi 14. All. Gilardi.

Emilia Romagna: Grotti 5, Tepedino 3, Soliani 2, Micheletto, Galli 2, Zambianchi 12, Creta 9, Rossi 1, Ruffini 12, Barbieri 2, Marangoni 11, Mazzotti 15. All. Carretto.

 

EMILIA ROMAGNA – TOSCANA 70 – 57

(16-15; 36-29; 53-39)

 

Emilia Romagna: Grotti 12, Tepedino 4, Soliani 4, Micheletto 4, Galli 5, Zambianchi 5, Creta 7, Rossi 5, Ruffini 11, Barbieri 7, Marangoni, Mazzotti 6. All. Carretto.

Toscana: Becciani 5, Bianchi 1, Ursi 8, Giannone 6, Nider 2, Bonistalli 10, Cerchiaro 2, Casangeli, Lerede, Mori 12, Andreani 9, Onojaife 2. All. Tomaselli.

 

Classifica: Emilia Romagna 6, Toscana 4, Lazio 2, Campania 0

 

TORNEO FEMMINILE

EMILIA ROMAGNA – CAMPANIA 86 – 39

(24-6; 54-13; 72-28)

 

Premiazione rappresentativa femminile al Basket NostrumEmilia Romagna: Bassi (Cavezzo) 8, Ronchi (Libertas Rosa Forlì) 4, Bassoli (Cavezzo) 2, Prisco (Basket Academy Mirabello) 2, Nativi (Basket Academy Mirabello) 8, Bugada (Calendasco) 6, Farina (Basket Academy Mirabello) 7, Vignali (Valtarese 2000), Gilli (Basket Academy Mirabello) 23, Natali (Basket Academy Mirabello) 9, Palmisano (Happy Basket Rimini) 13, Berra (Cavezzo) 4. All. Castaldi.

Campania: Manna 6, Iannaccone, Monda 7, Bisogno 10, Di Martino, Cannavale 2, Iacovelli 6, Del Balzo 2, Paduano, Germano 2, Dell’Imperio 2, Inverno 2. All. Porfidia.

 

LAZIO – EMILIA ROMAGNA 59 – 79

(10-21; 25-43; 37-53)

 

Lazio: Bovenzi 11, Salzano 11, Camarda 2, Bevolo 7, De Marchi 12, Bellato 2, Magrini, Centomini 4, Greco, Traversa 6, Ragnetti 4, Ottaviani. All. Russo.

Emilia Romagna: Bassi (Cavezzo) 2, Ronchi (Libertas Rosa Forlì) 7, Bassoli (Cavezzo), Prisco (Basket Academy Mirabello) 9, Nativi (Basket Academy Mirabello) 15, Bugada (Calendasco), Farina (Basket Academy Mirabello) 4, Vignali (Valtarese 2000), Gilli (Basket Academy Mirabello) 14, Natali (Basket Academy Mirabello) 14, Palmisano (Happy Basket Rimini) 14, Berra (Cavezzo). All. Castaldi.

 

EMILIA ROMAGNA – TOSCANA 74-56

(14-10; 40-21; 64-34)

 

Emilia Romagna: Bassi 4, Ronchi 12, Bassoli 3, Prisco 3, Nativi 13, Bugada, Farina 5, Vignali 5, Gilli 7, Premiazione rappresentativa femminile al Basket NostrumNatali 14, Palmisano 5, Berra 3. All. Castaldi.

Toscana: Gistri, Calugi, Filippi, Pisani, Mascio, Vallivi, Ragghianti, Caponi, Francalanci, Nannetti, Del Puglia, Franchini. All. Galanti.

 

Classifica: Emilia Romagna 6, Lazio 4, Campania 2, Toscana 0

 

Ufficio Stampa FIP REM – Immagini: FIP REM

 

 

 

©2016 Concretamente Sassuolo Twitter Facebook

Related Posts

Privacy Policy